长沙县中小学校课后服务“5+2”工作已全面实施

国内
3阅读

原标题:一周为民办事丨长沙县中小学校课后服务“5+2”工作已全面实施

学党史在基层,办实事为人民。据长沙县网上群众工作部统计,9月6日至9月10日,红网《问政湖南》《百姓呼声》栏目、长沙县委县政府官方微信公众号“微星沙”、12345市民服务热线、长沙县政府门户网站领导信箱及长沙县城管投诉热线共收到留言852条,其中咨询类707条、投诉类96条、建议类22条。在留言中,诉求类别排名前三类的分别为:城建、工商质监、行政执法。

1、乡镇学校如何实行课后服务?已回复

网友:请问长沙县所有乡下的小学能不能实现课后服务“5+2”模式?

长沙县教育局:长沙县中小学校课后服务“5+2”工作已于2021年9月2日全面实施,暂提供基础性服务,并按照“自愿选择、公益普惠、规范监管、保证质量”四个基本原则开展。

网友反馈:感谢回复和回访,满意。

2、桥湾小区尘土飞扬 已解决

网友:安沙镇桥湾小区附近有很多大型施工车辆来往,导致尘土飞扬,空气质量差。

长沙县安沙镇人民政府:已督促在桥湾小区附近施工的施工方在道路施工期间安排多台洒水车进行洒水降尘,防止出现尘土飞扬的情况。安排桥湾小区附近的物业公司对桥湾小区附近道路每日进行多次洒水除尘,提高空气质量。

网友反馈:看到有洒水车作业了,满意。

3、地铁六号线龙华站设置四个出入口

网友:请问地铁六号线龙华站出入口有哪几个?人民路上有地铁出入口吗?

长沙县重点建设项目事务中心:经核查,龙华站有四个出入口,人民路与黄兴大道交界处东、南、西、北都设有出入口。

网友反馈:了解了,满意。

4、华远海蓝郡小区违建 已拆除

网友:泉塘街道华远海蓝郡4栋架空层违建,且地下车库未达到交房标准,物业长期占用地下车库出入口。小区无电动车车位规划,电动车停放混乱。车库堆满可燃垃圾存在安全隐患。

长沙县泉塘街道办事处:目前4栋违章建筑已拆除。小区地下车库出入口共三个,目前使用的出入口宽为7米,能够满足需要。另外两个出入口为G1栋旁,因G1栋目前未整体交付,所以暂未开放。目前,物业公司正在积极选定非机动车停放区域,将结合居民的意见进行投票表决选择停放位置。关于堆放可燃物垃圾等问题,社区工作人员已督促物业要求立即进行整改并对其下达整改通知书。

网友反馈:对单位的回复和处理满意。

5、网友咨询货运从业资格证事宜已回复

网友:请问C1驾照开4.2米的蓝牌营运货车需要从业资格证吗?

长沙县交通运输局:交通部办公厅2018年12月24日发布《关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》,明确自2019年1月1日起,4.5吨及以下普通货运车辆不再配发《道路运输证》,驾驶员不需相应从业资格证件。危货运输、冷链运输等非普货运输除外。

网友反馈:了解了,感谢及时反馈。

·单位值班

长沙县网上群众工作部于2020年8月3日启动单位值班工作机制,全县近50余个职能部门在线与网友互动答疑。

本周(9月6日至9月10日)值班单位为:黄花镇、住建局、医保局、城管局、黄兴镇。本周单位值班板块累计回复量30余条,浏览量达1100余人次。住建局、医保局等单位相关帖文受到网友关注较多。

下周(9月13日至9月18日)值班单位为:自然资源局、安沙镇、㮾梨街道、江背镇、重点建设项目事务中心、黄兴会展区管委会。长沙县欢迎市民通过“红网论坛——城市论坛——长沙县政务便民留言”参与单位值班互动,留下宝贵意见。(周芬)

来源:北青网

the end
免责声明:本文不代表本站的观点和立场,如有侵权请联系本站删除!本站仅提供信息存储空间服务。

精选推荐

随机推荐